Помнить Холокост через личные истории свидетелей

Помнить Холокост через личные истории свидетелей

В Мосгордуме в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» открылась историко-документальная выставка, цель которой — помнить Холокост через личные истории свидетелей.

Личные истории свидетелей Холокоста — погибших, спасенных, воинов, врачей — такова главная тема историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», подготовленной Центром «Холокост» при участии Российского еврейского конгресса и представленной сегодня в Московской городской думе. Для открытия была выбрана особо значимая дата и для еврейского народа, и для истории нашей страны: 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста и годовщина освобождения Красной армией в 1945 году лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Об этом сообщает РЕК.

«День памяти жертв Холокоста — один из самых трагичных в нашей истории, — сказал на открытии председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, лауреат премии РЕК «Хранитель памяти».Самое главное, что нас всех объединяет — мы сохраняем память о Холокосте, память о тех людях, которые подвергались пыткам и гонениям, которые погибли, остались лежать в безымянных могилах, чей прах был развеян над полями, и мы никогда не узнаем их имена»

Помнить Холокост через личные истории свидетелей

Открытие выставки в столичном парламенте стало основным официальным событием «Недели памяти» — ежегодного цикла мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, которая в этом году проходит с 16 по 31 января. Уже девять лет «Неделя памяти» позволяет донести правдивую информацию о Холокосте до большого количества людей в нашей стране.

«Холокост — это геноцид еврейского народа, во время которого было убито минимум шесть миллионов евреев, — напомнила исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. — Сегодня тот самый единственный день в году, когда даже самый нечувствительный к боли человек может и должен вспомнить кого-то: реального человека или литературного персонажа, героя фильма о Холокосте, кого-то, чья судьба собрана по крупицам историками и представлена на выставке — такой, как наша. Может быть, это будет девочка в красном пальто из фильма «Список Шиндлера», а может малышка в робе с высеченными на маленькой ручке цифрами лагерного номера из документальной хроники. Без работы историков по восстановлению судеб узников лагерей и гетто, без выставок собранных ими документов невозможно создать образ и ощутить эту память. На шесть миллионов убитых евреев — чуть более двадцати восьми тысяч Праведников народов мира, такое соотношение добра и зла знает история. Сегодня же — важно заявить о недопустимости размывания понятия Холокоста, когда сплошь и рядом любое негативное событие называют Холокостом — не просто сравнивают, а даже отождествляют с ним, это спекуляция на боли Холокоста. Это не только оскорбление памяти шести миллионов погибших евреев, но и девальвация произошедшей трагедии мирового масштаба и подвига Праведников народов мира».

Помнить Холокост через личные истории свидетелей

На открытии, которое провел советник президента РЕК, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, выступили также посол Израиля в РФ Александр Бен Цви и председатель комиссии по науке и образованию в Мосгордуме Евгений Бунимович.

Материалы для выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» искали по всему миру: при подготовке были использованы документы и фотографии из 25 архивов, музеев и фондов десяти стран. Концепция проекта уникальна. Трагедия трех миллионов евреев, уничтоженных нацистами на территории СССР, представлена на 18 стендах через судьбы отдельных людей.

С 2015 года выставка была показана на семи языках в пятнадцати странах мира на четырех континентах. Ее открывали в штаб-квартирах ООН и ЮНЕСКО, парламентах России и других стран, в мэрии Москвы и в университетах за рубежом.

Экспозиция раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной немецкими фашистами территории Советского Союза, демонстрирует роль солдат Красной армии в спасении евреев Европы. Центральное место занимает история освобождения советскими войсками узников лагеря смерти Аушвиц.

Помнить Холокост через личные истории свидетелей

«Этой выставкой мы хотим еще раз напомнить, что очень многие сюжеты из истории Холокоста непосредственно связаны с историей нашей страны», — сказал Илья Альтман.

Помнить Холокост через личные истории свидетелей

В мероприятии приняли участие президент Института религии и политики Антон Игнатенко и другие представители ИРП.

 

Читайте также:

Память о Холокосте обрела новых хранителей на вечере РЕК

В Еврейском музее почтили память жертв Холокоста

Лазар — Путину: найти мирные решения — люди страдают

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber